Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 03:25

Цильнинский детский сад "Зёрнышко"

Меню сайта
Категории раздела
новости ДОУ [591]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:32
Метод.объединение заведующих «Организация образовательного процесса в малокомплектном детском саду».

На базе МДОУ Цильнинского детского сада «Зёрнышко»  8 июня 2012 года прошло районное методическое объединение по теме «Организация образовательного процесса в малокомплектном детском саду», в котором приняли участие заведующие детских садов района. К вниманию участников метод.объединения были представлены: участок, оформленный персонажами детских сказок, спортивная площадка, мини-огород, цветники, развивающая среда в соответствии с ФГТ. Педагоги ДОУ подготовили выставку методического материала и новинки педагогической литературы. На круглом столе обсуждались трудности и достигнутые успехи в организации педагогической работы в малокомплектных детских садов.

В заключительной части методического объединения состоялась премьера спектакля по сказке Ш.Перро «Золушка», так как одним из приоритетных направлений детского сада является художественно-эстетическое.

Театральная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям, обогащает внутренний мир и прививает эстетический вкус. Важно, что театральная деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгранным события. Именно поэтому в Цильнинском МДОУ «Зёрнышко» большое внимание уделяется театральной деятельности детей. Уже с младшего возраста детей знакомят с видами кукольного театра, устройством ширмы и сцены, с театральными профессиями. В саду приобретены и изготовлены руками воспитателей разнообразные виды кукольного театра: пальчиковый, настольный, театр ложек, театр топотушек, театр кукол-бибабо, куклы на гапите, куклы с живой рукой, театр масок, теневой, магнитный, театр на фланелеграфе. В каждой группе оформлены театральные ширмы для разных видов кукольных театров, наборы костюмов и масок для игр-драматизаций. Коллектив ДОУ тесно сотрудничает с кукольным театром г.Ульяновска «Лапочка», который каждый месяц радует воспитанников премьерой.

На протяжении нескольких последних лет в ДОУ работает  кружок «Радость», руководителем которого является Клементьева Галина Анатольевна. Содержание работы кружка включает в себя следующие виды деятельности:

·         просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;

·         разыгрывание разнообразных сценок и инсценирование;

·         упражнения по формированию выразительной речи и выразительности исполнения;

·         упражнения по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста;

·         Упражнения на развитие умения передавать жестами, мимикой, пантомимой характерные особенности сказочных персонажей.

День  премьеры был волнительным и радостным для юных актеров, но выйдя на сцену герои сказки забыли о страхе и волнении, старались сыграть свои роли ярко и выразительно, а зрители с большим интересом следили за развитием сюжета, в новой интерпретации. Золушке на бал собираться помогали гномы, мышки и зайцы. Зрителей удивили не только юные таланты, но и оформленный в дворцовой стиле сцена, а также костюмы персонажей, часть которых подготовили родители, а другие были сшиты умелыми руками кастелянши детского сада – Богатовой Лидией Исааковной. Красивые танцы были подготовлены воспитателем Рязановой Ириной Геннадьевной, а музыкальное оформление спектакля заслуга воспитателя Мискиной Таисии Ивановны.

Счастливый финал порадовал всех: и участников спектакля и зрителей. Юные актеры сорвали шквал оваций и дважды выходили на поклон.

Категория: новости ДОУ | Просмотров: 2864 | Добавил: cilna_mdouzernyshko | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
...
Президент России
Правительство Ульяновской области
Министерство образования и науки Ульяновской области
Министерство образования РФ
Российское образование. Федеральный портал.
Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Профессиональное образование в Ульяновской области
Портал информационной и технической поддержки программного обеспечения образовательных учреждений Российской Федерации
Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
Правительство Ульяновской области Комитет по надзору и контролю в сфере образования
Муниципальное учреждение отдел образования администрации МО Цильнинский район Ульяновской области
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz