Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 21:26

Цильнинский детский сад "Зёрнышко"

Меню сайта
Категории раздела
новости ДОУ [591]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:21
Родительское собрание "Вперед и только вперед"

Родительское собрание в группе «Жемчужина»

3 декабря 2019 года в старшей-подготовительной группе прошло собрание на тему «Вперед и только вперед». На собрании присутствовали заведующий МДОУ Цильнинского детского сада «Зёрнышко» Ирина Ивановна Косолапова, завуч начальных классов и психолог  Цильнинской школы- Рамзия Наильевна Шакурова  и Любовь Ивановна Паликарпова .  Ирина Геннадьевна рассказала родителям о том, что должен знать и уметь будущий первоклассник, дома и в школе. Дала краткую характеристику особенностей психического и физического развития детей подготовительной к школе группы. Обратила внимание родителей на взаимосвязь между дружной семьёй, заинтересованностью родителей достижениями ребёнка и реальными успехами его в детском саду, в общении со сверстниками, воспитателями, родителями. Так же педагог рассказал о предстоящих мероприятиях в группе. В качестве обобщения прозвучали слова Ирины Геннадьевны: «От ваших сегодняшних вложений – материальных, моральных, нравственных, зависит будущее вас и ваших детей».

Рамзия Наильевна рассказала о важности готовности ребенка к школе  о том , что режим детского сада мягко и планомерно подготавливает дошкольника к процессу обучения.  Очень важны такие черты характера, как ответственность, способность преодолевать трудности, умение подчиняться общим правилам, считаться с интересами других. Родителям нужно развивать мышление, восприятие, память ребенка. Надо помнить, что играя с дошкольником, выполняя с ним простейшие задания, взрослые в процессе выполнения упражнений развивают запоминание, внимание и мышление. Дошкольник учится в игре, и необходимо учитывать принцип «от простого к более сложному». Родители должны помнить одну простую истину: образование может сделать ребёнка умным, но счастливым делает его только душевное общение с близкими и любимыми людьми – семьёй. Родители могут создать такую обстановку, которая не только подготовит ребёнка к успешной учёбе, но и позволит занять ему достойное место среди первоклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

Любовь Ивановна обратила внимание родителей на то, что в современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к школе. Школа — это совершенно новая жизнь для него.

Она довела до сведения родителей, что такое готовность к школьному обучению – это школьная зрелость, подразумевающая достаточный уровень развития физиологического, психологического и функционального, которые необходимы для успешного обучения вашего ребёнка.

Что включает в себя понятие «готовность к школьному обучению»?

Физиологическую, психологическую и социальную готовность.

Прежде всего, физиологическая готовность - состояние здоровья, уровень развития основных функциональных систем организма вашего ребёнка.

Социальная готовность – готовность ребёнка к новым формам общения, к новому отношению к миру, к самому себе, обусловленная ситуацией школьного обучения.

Психологическая готовность к школьному обучению - это необходимый и достаточный уровень психического развития ребёнка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников. Этот уровень позволяет прогнозировать успешность или неспешность обучения первоклассника.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.

Все участники родительского собрания остались, удовлетворены от общения.

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы ДОУ, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Решение собрания единогласно было предложено прислушиваться к рекомендациям педагогов, более внимательно относиться к своим детям, разговаривать с ними, интересоваться жизнедеятельностью в детском саду и дома.









Категория: новости ДОУ | Просмотров: 202 | Добавил: cilna_mdouzernyshko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
...
Президент России
Правительство Ульяновской области
Министерство образования и науки Ульяновской области
Министерство образования РФ
Российское образование. Федеральный портал.
Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Профессиональное образование в Ульяновской области
Портал информационной и технической поддержки программного обеспечения образовательных учреждений Российской Федерации
Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
Правительство Ульяновской области Комитет по надзору и контролю в сфере образования
Муниципальное учреждение отдел образования администрации МО Цильнинский район Ульяновской области
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz