Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:35

Цильнинский детский сад "Зёрнышко"

Меню сайта
Категории раздела
новости ДОУ [591]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:44
ТРИЗ-в детском саду!

Одним из современных и интереснейших методов обучения остается технология ТРИЗ – теория решения изобретательских задач.

Придумал ее Генрих Саулович Альтшуллер —родом из Баку изобретатель и писатель-фантаст. Г. Альтшуллер считал, что любого человека можно обучить творческой деятельности. Надо только познакомить его с приемами творческого воображения и научить решать изобретательские задачи.

ТРИЗ-педагогика, как научное и педагогическое направление, сформировалось в нашей стране в конце 80-х годов. Она ставит целью формирование сильного мышления и воспитание творческой личности, подготовленной к решению сложных проблем в различных областях деятельности. Основным средством работы с детьми является педагогический поиск. Педагог не должен давать готовые знания, раскрывать перед ними истину, он должен учить ее находить. Технология ТРИЗ помогает в развитии воображения у детей, в развитии логического мышления, в развитии умения ставить и решать проблему.

Наш детский сад  активно использует данный метод в педагогическом процессе с детьми всех возрастных групп. Следует отметить, что проводится работа не только с детьми, но и с педагогами.

В средней группе дети знакомятся со свойствами твердого вещества, с разнообразием твердых веществ в неживой природе. Воспитатель дает представление о строении твердого вещества. Знакомить с маленькими   твердыми человечками. Форменова  Наталия Викторовна познакомила детей со свойствами дерева как вещества и материала, из которого изготавливают разные предметы.

 

Так же ТРИЗ позволяет получить гарантированный результат : усвоение детьми обобщенного способа составления рассказа по сюжетной картине. Это происходит на фоне устойчивого интереса ребенка-дошкольника к данной речевой деятельности. Основной дидактической задачей стоит не обучение составлению конкретного рассказа по конкретной картине, а усвоение ребенком обобщенных способов умственной деятельности при создании собственного речевого продукта по любой сюжетной картине. При решении этой задачи ребенок успешен в составлении связного текста по картине, а значит, мотивирован и активен в своей познавательной позиции.

Дети средней группы совместно с Наталией Викторовной  рассмотрели  картину «Собака с щенятами», перечисляли объекты на картине, находили взаимосвязь между объектами, а знакомство с последующими этапами технологии составления творческих рассказов по сюжетной картине они продолжат после новогодних каникул.

 

В повседневной жизни дети обращают внимание  на какой-нибудь объект, который меняется  во времени по частям, по свойствам и по месту. Освоение детьми способа систематизации объектов способствует формированию у детей основ системного мышления. Умение достраивать информацию и элементарно прогнозировать развитие систем. Создаются условия для усвоения обобщенной систематизации объектов. Так дети совместно с Садыковой Татьяной Витальевной систематизировали объект- грузовая машина, назвали функции  и  свойства объекта в настоящее время, назвали его части и место, узнали функции объекта в прошлом ,части и место, и договорились подумать какие функции могут появится у объекта в будущем.

 


Категория: новости ДОУ | Просмотров: 275 | Добавил: cilna_mdouzernyshko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
...
Президент России
Правительство Ульяновской области
Министерство образования и науки Ульяновской области
Министерство образования РФ
Российское образование. Федеральный портал.
Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Профессиональное образование в Ульяновской области
Портал информационной и технической поддержки программного обеспечения образовательных учреждений Российской Федерации
Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
Правительство Ульяновской области Комитет по надзору и контролю в сфере образования
Муниципальное учреждение отдел образования администрации МО Цильнинский район Ульяновской области
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz